首页 > 师资队伍 > 校长信箱
   第 1 页    共 11 条  
 主题:上城小学足球队
章先生
 第 1 条 留言 是 章先生  在 2017/12/3 20:22:34 发表的
上城国际小学作为全国青少年足球示范区,今年参加“区长杯”足球比赛,本校安排一名不懂足球的体育老师带队参加,作为一个示范学校之一,一个足球老师多没有吗?学校委托第三方足球教练对学校足球游戏运动的教育,学校的足球场地,是硬质的手球场,校长你看不到足球的成绩,就把原来的足球场改手球场!希望校长把学校的足球运动重视一下,给那些喜欢足球运动学生一些机会。

回复:

章先生:您好!您关于“上城小学足球队”的留言,我们已阅。首先感谢您对学校体育工作的关注!为了让您对我校体育工作有所了解,特作如下答复:我校早在2008年度就组建梯队开展手球项目的运动训练,2009年就成为市级手球传统项目学校。2015年被授予国家级手球传统校。多年来,我校手球队在国家、省、市级比赛中屡获佳绩,并于2017年8月出访丹麦获男子U12组别第四名,“手球”早已成为我校的体育传统项目。2015年规划修建了学校运动场(含手球场),这与足球成绩毫无关联!2016年,在区教体局统一安排下,我校成为“足球示范校”。目前,学校确实没有足球专业的体育教师,但是为了让更多的学生体验足球运动,掌握基本技能,我们在每个年级都开设了每周一节的足球校本课程,已通过组织安排体育教师参加足球教练员培训班的方式,提高他们的足球训练水平。同时聘请了校外足球教练开展足球兴趣社团活动。希望以上的回复能让您对学校手球和足球体育项目的开展状况有一个比较清楚的了解。也感谢您对此的关注和关心!它将更好地督促我们把各项工作做得更好,并争取到更多家长的理解和最大力度的支持!


时间:2017/12/12 15:07:54

昵称(*) 
主题(*)
留言(*)

 [查看长度